Выплачиваются ли в настоящий момент дивиденды ОАО РАО «ЕЭС РОССИИ», а также магистральных сетевых компаний, правопреемником которых после 01.07.2008 является ОАО «ФСК ЕЭС»?

В соответствии с п. 5 ст. 42 ФЗ «Об акционерных обществах» (данный пункт введен Федеральным законом от 28.12.2010 № 409-ФЗ) лицо, включенное в список лиц, имеющих право на получение дивидендов, но не получившее их, вправе обратиться с требованием о выплате ему объявленных дивидендов в течение трех лет с момента окончания срока выплаты дивидендов, определенного решением об их выплате.

Необходимо отметить, что в переходный период данная норма применяется к требованиям, возникшим не позднее чем в течение трех лет до дня вступления в силу Федерального Закона РФ от 28.12.2010 № 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)" (вступил в силу (опубликован) 31.12.2010)

В соответствии с п. 4 Федерального Закона РФ от 28.12.2010 № 409-ФЗ лицо, имевшее право на получение дивидендов, могло обратиться за выплатой таких дивидендов в течение шести месяцев со дня вступления в силу данного закона. То есть, акционер мог обратиться за начисленными, но не выплаченными дивидендами ОАО РАО «ЕЭС России» и магистральных сетевых компаний до 01.07.2011.

ОАО «ФСК ЕЭС» дополнительно продлевало срок выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов акционерам этих компаний еще на 6 месяцев, т.е. до 31.12.2011.

На настоящий момент выплата дивидендов акционерам ОАО РАО «ЕЭС России» и магистральных сетевых компаний завершена.